16Apr/19

JSG Urach-Grabenstetten

Für die weibliche und männliche A-Jugend standen an diesem Wochenende die Qualis für die nächste Saison an.
Bereits am Samstag ging die männliche A-Jugend in Esslingen an den Start.
Nach erfolgreichem Auftakt musste man sich am Ende in einem spielerisch ausgeglichenen Teilnehmerfeld beugen:
HSG Leinfelden-Echterdingen - JSG 9:10
JSG Deizisau-Denkendorf - JSG 9:7
JSG TEAM Esslingen - JSG 8:6
JSG - JANO Filder 2 7:9
tus Stuttgart - JSG 12:9

Bei der Quali waren folgende Jungs der JSG im Einsatz:
Erik Buck, Clemens Stärr; Moritz Bader, Florian Pascher, Tobias Waimer, Philipp Haase, Luis Öxle, Daniel Häussler, Frieder Klingler, Jannik Schenk, Dominik Pelz, Jules Rosskopf, Leon Schwertle, Luc Grieshaber

Ebenfalls in Esslingen, jedoch am Sonntag, musste die weibliche A-Jugend antreten, hatte aber gegen die stärkeren Gegnerinnen das Nachsehen
JSG - TSV Neckartenzlingen 12:24
RW Neckar - JSG 23:8
TSV Neuhausen/Filder - JSG 14:12

Bei unserer JSG waren folgende Spielerinnen im Einsatz:
Hanna Henger; Annalena Huber, Sarah Huber, Alina Kazmaier, Madeline Dommer, Analena Ankele, Maja Mayer, Laura Wahl, Leonie Waimer, Sina Endele

Bericht drucken
veröffentlicht unter: JSG Urach-Grabenstetten Kommentare
9Apr/19

JSG Urach-Grabenstetten

Nun heißt es am Wochenende für unsere A-Jugend weiblich und männlich die Quali erfolgreich zu absolvieren.

Die Sporthalle Sulzgries in Esslingen ist Austragungsort der männlichen A-Jugend-Mannschaften.

Samstag, 13.04.2019
12.35 Uhr HSG Leinfelden-Echterdingen - JSG
14.05 Uhr JSG Deizisau-Denkendorf - JSG

Für die weibliche A-Jugend wird die Sporthalle Römerstrasse in Esslingen Austragungsort sein.

Sonntag, 14.04.2019
13.40 Uhr JSG - TSV Neckartenzlingen
15.10 Uhr RW Neckar - JSG
16.00 Uhr TSV Neuhausen/Filder - JSG

Bericht drucken
veröffentlicht unter: JSG Urach-Grabenstetten Kommentare
9Apr/19

JSG Urach-Grabenstetten

Am vergangenen Wochenende waren die Mädels und Jungs der C-Jugend in ihren zweitägigen Qualis gefordert. In der Sporthalle in Deizisau trafen die Jungs vom Trainerteam Tobias Haase und Dennis Buck auf:
JANO Filder 2 - JSG 7:2
JSG - HB Filderstadt 10:7
JSG - SG Untere Fils 7:7
HSG Owen-Lenningen - JSG 6:8
JSG - tus Stuttgart 8:15
JSG - VfL Kirchheim 6:12
HSG Leinfelden-Echterdingen - JSG 9:10
TV Altbach - JSG 11:16
Am ersten Tag landeten sie auf Platz 3, am Sonntag auf Platz 2. Sie werden Bezirksliga oder Bezirksklasse spielen.
Am guten Ergebnis waren beteiligt:
Leon Schell; Dominik Hohenadl, Maxim Rosskopf, Muhamad Arab, William Preusche, Timm Schwertle, Lukas Kursawe, Janne Maier, Simon Vogelsang, Jasper Schirmer, Finn Nummert

Die weibliche C-Jugend trat mit Trainer Rolf „Pigges“ Walter und Trainerin Sibylle Klingler in der Schelztorhalle in Esslingen an.
JSG - HSG Owen-Lenningen 12:4
HB Filderstadt - JSG 3:14
TSV Neckartenzlingen - JSG 18:9
JSG TEAM Esslingen - JSG 9:3
JSG - TSV Neckartenzlingen 8:10
SG Hegensberg-Liebersbronn - JSG 6:8
TSV Dettingen - JSG 6:10
Unsere Mädels belegten am ersten und am zweiten Tag jeweils Rang 2, was auf jeden Fall Bezirksliga bedeutet.
An diesen Erfolgen waren beteiligt:
Chiara Lonetti; Loredana de Rose, Nazil Özcan, Serena Ciaccio, Arijana Demiraj, Leoni Dommer, Martina Fischer, Jule Kunzer, Amrei Wahl, Mia Baldszus

Bericht drucken
veröffentlicht unter: JSG Urach-Grabenstetten Kommentare
1Apr/19

JSG Urach-Grabenstetten Qualifikation

Am kommenden Wochenende sind nun die C-Jugendteams in der Quali gefordert.

Samstag, 06.04.2019

Sporthalle 2, Deizisau
mJC-QV-C 10.30 Uhr JANO Filder 2 – JSG
11.50 Uhr JSG – HB Filderstadt
12.50 Uhr JSG – SG Untere Fils
13.30 Uhr HSG Owen-Lenningen – JSG
14.50 Uhr JSG – tus Stuttgart

Schelztor-Sporthalle, Esslingen
wJC-QV-D 13.45 Uhr JSG – HSG Owen-Lenningen
15.00 Uhr HB Filderstadt – JSG
16.15 Uhr TSV Neckartenzlingen - JSG

Bericht drucken
veröffentlicht unter: JSG Urach-Grabenstetten Kommentare
1Apr/19

JSG Urach-Grabenstetten Qualifikation

Am vergangenen Wochenende waren die ersten Jugendmannschaften in verschiedenen Qualifikationen gefordert. Den Auftakt machten die weibliche und männliche B-Jugend. Beide Teams erreichten nach einem langen Samstag auch die Endrunde am Sonntag.
Die Spiele im Einzelnen der männlichen B-Jugend am Samstag in der Raichberghalle in Ebersbach und am Sonntag in der Haldenberghalle in Uhingen:
JSG - TSV Wolfschlugen 9:5
JSG - HC Wernau 5:8
SV Vaihingen - JSG 10:7
JANO Filder 2 - JSG 14:3
HSG Owen-Lenningen 6:9
JSG - HSG Leinfelden-Echterdingen 8:8
TSV Neckartenzlingen - JSG 5:8
Unsere B-Jugend belegte den 13. Platz von insgesamt 22 Mannschaften und wird wahrscheinlich in der Bezirksklasse auflaufen.
Trainer: Felix Pöschko und für die JSG als Spieler im Einsatz: Thomas Henger; Malte Döring, Jannik Jaiser, Janik Fischer, Lukas Kursawe, Konrad Wilke, Elias Klein, Florian Scheu, Jonas Arnold, Finn Engler, Maxim Rosskopf

Die weibliche B-Jugend war in der Sporthalle in Ostfildern ebenfalls an zwei Tagen zu Gange und spielte wie folgt:
TB Neuffen - JSG 8:9
JSG - TSV Weilheim 4:3
TSV Neuhausen/Filder - JSG 8:3
JSG - TSV Neckartenzlingen 5:7
HT Uhingen-Holzhausen - JSG 4:8
JSG - SG Untere Fils 11:13

Für unsere B-Jugend endete die Quali mit dem 8. Platz (bei insgesamt 14 Startern), womit sie nächste Saison in der Bezirksliga antreten wird.
Neben Trainer Uwe Beck waren folgende Mädels im Einsatz: Leonie Wahl; Alina Kazmaier, Natalie Despot, Cindy Vöhringer, Nina Girke, Anni Knoll, Laura Wahl, Arijana Demiraj, Ermara Lutolli, Leonie Waimer, Aurora Demiraj, Sanny Bauer

Bericht drucken
veröffentlicht unter: JSG Urach-Grabenstetten Kommentare